Обеспечение экологической безопасности в приоритете в работе правительства, - Гоцанюк

17 Февраль 2020 379
Фото с сайта правительства Крыма.
Фото с сайта правительства Крыма.

Эти вопросы находятся на особом контроле Президента и Правительства России, заявил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«На прошлом заседании Совета министров было рассмотрено и принято распоряжение №105-р «О мероприятиях по подготовке к проведению в Республике Крым курортного сезона 2020 года», в котором закреплены основные мероприятия направленные на стабилизацию ситуации в этой сфере», - сказал Юрий Гоцанюк.

Председатель Правительства отметил, что Крым ежегодно бьет рекорды по туристическому потоку, повышается и нагрузка на природу и экологию, в том числе и на морскую экосистему.

«В прошлом году из-за превышения бактериологических норм морской воды на некоторых пляжах вводились временные ограничения купания. Такое положение влияет на имидж наших курортов, негативно сказывается на экономике республики. Для разрешения ситуации были приняты ряд мер. В частности, в республике реализуются 12 мероприятий ФЦП по капитальному ремонту глубоководных выпусков КОС. До 2022 года запланировано выполнение мероприятий по ремонту и реконструкции КОС и сетей водоотведения по 36 объектам на общую сумму 15,3 млрд рублей», - сказал Юрий Гоцанюк.

Премьер-министр отметил, что в Плане мероприятий по подготовке к проведению в Республике Крым курортного сезона 2020 года установлена персональная ответственность администраций муниципальных образований Республики Крым за своевременное открытие пляжей, их надлежащее функционирование в течение купального сезона.

«Особое внимание также следует уделить эксплуатации ливневых систем, находящихся, в большинстве своем, на балансе муниципалитетов», - добавил Юрий Гоцанюк.

Крымская ПРАВДА.