Военнослужащие могут стать ветеранами

13 Февраль 2020 348
Если закон подпишет президент, в Крыму появится новая категория военнослужащих.
Если закон подпишет президент, в Крыму появится новая категория военнослужащих. Фото Александра КАДНИКОВА.

Проживающие в Крыму военнослужащие смогут претендовать на получение звания «ветеран военной службы». Такой закон одобрил в среду на пленарном заседании Совет Федерации, сообщает «Российская газета».

Согласно документу звание ветерана военной службы будет присваиваться военнослужащим, в том числе уволенным в запас, постоянно проживавшим и проходившим военную службу в вооружённых силах, дислоцированных на территориях в Крыму и Севастополе на день принятия их в состав РФ.
Претендовать на звание ветерана могут также те, кто служил в органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, а также награждённые российскими и советскими орденами или медалями, знаками отличия РФ и почётными званиями СССР или РФ. Главное условие - общая продолжительность военной службы должна быть не менее 20 лет.
По оценке военных комиссариатов Республики Крым и Севастополя, число потенциальных ветеранов военной службы на полуострове составляет около 1000 человек, говорится в сопроводительных документах.
«Вместе с тем, они подав­ляющим большинством безого­ворочно поддержали и активно участвовали в событиях «Крымской весны», а проживая в Крыму, всегда считали Россию своей Родиной, принимали и принимают активное участие во всех общественно-политических процессах, происходящих на территории полуострова», - говорится в пояснительной записке.
«Указанная категория военнослужащих в настоящее время является полноправными гражданами Российской Федерации и должна пользоваться всеми социальными гарантиями, предусмотренными законодательством РФ», - уверены авторы инициативы.
В случае подписания президентом закон вступит в силу с момента официального опуб­ликования.

Галина МИСЛИВСКАЯ.