Кивико: По результатам переписи можно будет оценить масштаб перемен в Крыму

5 Февраль 2020 554
Фото с сайта правительства Республики Крым.
Фото с сайта правительства Республики Крым.

Электронная перепись населения – современный и удобный инструмент, который позволит в разы облегчить сбор колоссального объема данных. Такое мнение выразила заместитель Председателя Совета министров РК - министр финансов РК Ирина Кивико в рамках заседания комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Республики Крым.

«Перепись населения для Республики Крым важна как ни для какого другого субъекта Российской Федерации, так как по ее результатам можно будет оценить масштаб перемен в российском Крыму. У нас появится новый источник знаний о структуре общества, его оценке. Несомненно, перепись важна для финансовой политики, для решения социальных, национальных, культурных вопросов», - отметила Ирина Кивико, акцентировав внимание на удобстве и оперативности переписи населения с применением IT-технологий. В свою очередь, руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г.Севастополь Ольга Балдина сообщила, что на сегодняшний день Крымстатом актуализированы списки домов с указанием численности населения из административных источников, организована работа регистраторов, обошедших каждый дом во всех населенных пунктах полуострова с нанесением на карту всех выявленных изменений. На основании этой кропотливой работы в настоящее время все изменения вносятся в электронную карту населенного пункта.

Также руководитель ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ольга Макарова проинформировала об организации переписи населения в МФЦ. Так, в отделениях будут размещены переписчики, с помощью которых граждане, обратившиеся в отделения МФЦ по тем или иным вопросам, смогут переписаться в том числе посредствам интернет-переписи на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В рамках мероприятия члены комиссии обсудили план мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения, а также рассмотрели план информационно-разъяснительной работы на 2020 год. Внимание также было уделено устранению недостатков в состоянии адресного хозяйства и освещенности улиц в муниципальных образованиях.  

Кроме того, в связи с кадровыми изменениями в органах исполнительной власти состав комиссии был дополнен новыми членами.

Крымская ПРАВДА.