В 2020 году в Крыму запланировано более 1200 эндопротезирований суставов

4 Февраль 2020 359

В планах ортопедо-травматологической службы Республики Крым провести в 2020 году 720 оперативных вмешательств, связанных с заменой тазобедренного сустава, и 519 хирургических вмешательств по замене коленного сустава, рассказал главный внештатный ортопед- травматолог Министерства здравоохранения Республики Крым Павел Федуличев.

По его словам, таким образом, благодаря квотам, потребности населения в эндопротезировании суставов будут полностью удовлетворены.

Данные виды хирургического вмешательства проводятся на бесплатной для граждан основе. Финансирование операций по протезированию тазобедренного сустава проходит за счет средств Фонда ОМС. Замена коленного сустава отнесена к категории высокотехнологичной медицинской помощи  - ВМП, и финансируется из федерального бюджета.

Как отметил Павел Федуличев, право выбора медицинского учреждения, специалисты которого проводят оперативное лечение, принадлежит пациентам. По итогам 2019 года крымские специалисты лишь в трех случаях переадресовали пациентов коллегам в другие клиники. В одном из этих случаев проведение эндопротезирования оказалось принципиально невозможным.

По словам главного внештатного специалиста, в 2019 году 96 квот на проведение артроскопии полностью покрыли соответствующую потребность в Крыму.

Риск возникновения перелома шейки бедра, являющегося одной из основных причин для замены сустава, повышен у женщин в возрасте старше 60 лет и у мужчин старше 65 лет.

Период реабилитации наступает на следующий день после замены сустава. Для восстановления функции уверенного передвижения требуется порядка трех месяцев. Полное восстановление навыков ходьбы происходит через шесть месяцев.



Крымская ПРАВДА.