Старое Ливадийское кладбище начали благоустраивать

3 Февраль 2020 526
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта

Силами сотрудников МБУ «Ритуал» работы по вырубке мелкой поросли и вывозу мусора проводятся ежедневно. Об этом сообщили в пресс-службе ялтинской городской администрации.

«Первые захоронения на Ливадийском кладбище были осуществлены еще в XIX веке, а последние - в 1949 году. В целом, около 30%  - это воинские захоронения и за эти годы, территория практически в полтора гектара заросла и имеет запущенный вид», - отмечает директор МБУ «Ритуал» Владимир Блажнов и добавляет, что еженедельно по субботам к уборке старого кладбища присоединяются общественники, индивидуальные предприниматели, представители молодежного совета и просто неравнодушные ялтинцы.

Так, на минувших выходных, на субботник  вышли студенты Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского, общественной организации «Чистая Ялта», сотрудники управления внутренней политики Администрации города. Не остаются в стороне и собственники расположенных неподалеку  предприятий, которые определяют сотрудников для благоустройства кладбища и оказывают всевозможную поддержку. 

«Кладбище, действительно, нуждается в том, чтобы привести его в порядок и дальше этот порядок нужно поддерживать совместными усилиями», - отмечает главный специалист  управления внутренней политики Станислав Манченко.

Его поддерживает и член общественного совета Вадим Федоров-Москвитин, который отмечает, что Ливадийское кладбище чрезвычайно важно для города.

«Там покоятся  воины, начиная со времен Крымской войны, гражданской и заканчивая Великой Отечественной войной. Здесь, можно сказать, просматривается история нашего города, которую нельзя забывать», - говорит  Вадим Федоров-Москвитин и добавляет, что, учитывая историческую ценность Ливадийского кладбища, есть предложение создать там историко-мемориальный объект.

Крымская ПРАВДА.