Археологи обнаружили уникальные находки в Балаклаве

3 Февраль 2020 650
Фото с сайта музея-заповедника
Фото с сайта музея-заповедника

При раскопках на территории генуэзской крепости Чембало в Балаклаве археологи обнаружили арсенал с остатками средневекового оружия и доспехов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба музея-заповедника Херсонес Таврический.

«Обнаруженный арсенал является уникальным археологическим комплексом, который превосходит все известные в Восточной Европе аналоги. Находка многое объясняет в истории генуэзских крепостей в Крыму», - отметили в музее.

Раскопки проводились в руинах башни №5, построенной генуэзцами около 1425 года. Через 30 лет она была перестроена и утратила первоначальное оборонительное значение, в основании башни появилась цистерна для воды.

«В ходе раскопок внутри цистерны ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа «бригандина», - рассказали в пресс-службе. - На некоторых пластинах от доспехов сохранились следы ткани. Эта броня принадлежала воинам гарнизона.

Также в ходе изучения башни № 5 обнаружены несколько тысяч наконечников арбалетных болтов генуэзского времени и более 800 наконечников стрел для луков османского периода.

Кроме того, в слоях разрушения Башни обнаружены два костяных (из рога оленя) «ореха» от спускового механизма арбалета, било железного кистеня, фрагменты железного лезвия палаша или сабли, свинцовая шаровидная пуля, кованые четырехгранные в сечении гвозди с плоскими и выпуклыми шляпками, а также фрагменты железных полос, возможно, скреплявших деревянные бочки и сундуки, в которых хранили боезапас.

Крымская ПРАВДА.