В Симферопольском районе начал работу рентгенодиагностический комплекс

1 Февраль 2020 943
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

В Симферопольском районе в тестовом режиме начал работу современный рентгенодиагностический комплекс, заявил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов.

«В Симферопольском районе в тестовом режиме приступил к работе современный рентгенодиагностический комплекс, благодаря которому жители региона смогут эффективно и качественно проходить рентгенографические исследования. Комплекс «Скринэкспресс» был приобретен для Симферопольской центральной районной клинической больницы в рамках реализации ведомственной целевой программы «Модернизации государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов», - сказал министр.

В состав комплекса входит рентгенографический цифровой маммограф «Маммоскан» и рентгенографический аппарат «Пульмоскан-760». Общая стоимость закупки составила 24,7 млн рублей.

«Техника предназначена для проведения скрининговых исследований для ранней диагностики онкологических и неонкологических заболеваний, как в автономном режиме работы, так и в составе медицинского учреждения. Следует отметить особую важность цифрового маммографа, который позволяет выявлять у женщин рак молочных желез на ранних стадиях», - подчеркнул Игорь Чемоданов.

Пропускная способность маммографа составляет 3750 исследований в год, рентгенографического аппарата - 15 тысяч исследований в год.

На данный момент аппарат установлен на территории Гвардейской районной больницы. По мере создания технических возможностей, комплекс сможет быть использован и в других участковых больницах Симферопольского района.

Крымская ПРАВДА.