Некоторые социальные выплаты проиндексируют

31 Январь 2020 716
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

В соответствии с постановлением Правительства РФ в 2020 году федеральные выплаты, пособия и компенсации будут проиндексированы на 3%, сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты Крыма.

С 1 февраля 2020 года ряд социальных выплат, предусмотренных федеральным законодательством, будет проиндексирован. Напомним, что с 2018 года установлен единый порядок индексации социальных выплат – один раз в год с 1 февраля текущего года, исходя из коэффициента индексации, определяемого Правительством России в соответствии с фактическим индексом роста потребительских цен за предыдущий год.

Соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации  установлен коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в размере 1,03. Индекс потребительских цен в декабре 2019 года к декабрю 2018 года составляет 103 %. 

Таким образом, исходя из указанного значения индекса потребительских цен, на 3 % будут проиндексированы единовременные денежные выплаты, пособия и компенсации, выплата которых регулируется двумя законами Российской Федерации и девятью федеральными законами. К таким категориям относятся граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний (чернобыльцы, те, кто подвергся радиационному воздействию при испытаниях на Семипалатинском полигоне, а также воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов в реку Теча), ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, выплаты при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, выплату пособий регулируют законы о статусе Героев СССР или Российской Федерации и Героев Труда. К федеральным выплатам также относится пособие на погребение.

В Республике Крым индексация коснется социальных выплат за счет средств федерального бюджета, назначаемых органами труда и социальной защиты, более чем 15 тысяч крымчан.



Крымская ПРАВДА.