Игорь Вайль: Крым полностью обеспечен водой для прохождения отопительного сезона

31 Январь 2020 1037
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Экстремальных или чрезвычайных ситуаций с водообеспечением Крыма нет, сообщил Председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

Специалистами водохозяйственной отрасли продолжается работа по заполнению наливных водохранилищ Северо-Крымского канала восточной части Крыма водными ресурсами реки Биюк-Карасу через построенный в 2014 году гидроузел у села Новоивановка Нижнегорского района, а также подземной водой из трех водозаборов Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского, которые стабильно дают 130 тыс. куб. м ежесуточно, что полностью обеспечивает потребность сферы экономики и населения данного региона водными ресурсами.

Центральная часть Крыма, в частности город Симферополь и населенные пункты Симферопольского района, обеспечиваются водой из водохранилищ естественного стока, наполнение которых на сегодняшний день составляет около 25 млн. м куб.

«Запасов воды в водохранилищах Крыма в настоящее время меньше прошлогодних, но экстремальных или чрезвычайных ситуаций с водообеспечением региона нет. Риски по водообеспечению Крыма присутствуют всегда, поскольку наполнение водохранилищ основано на естественном стоке рек, который зависит от погодных условий» - подчеркнул Игорь Вайль.

По данным многолетних наблюдений хорошая наполняемость водохранилищ приходится на май-июнь. Так, в прошлом году осадки, выпавшие в июне, заполнили водохранилища, водными запасами которых в основном и пользуемся в настоящее время.

«Наша задача обеспечить прохождение отопительного сезона. Дальше будем готовиться к курортному сезону», - отметил глава ведомства.



Крымская ПРАВДА.