Власти Крыма предлагают ввести уголовную ответственность за самострои

28 Январь 2020 306
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

На данный момент поправки в уголовное законодательство, предусматривающие введение ответственности за незаконную застройку, находятся на стадии разработки. Предложения будут внесены в российский парламент и правительство, сообщил глава республики Сергей Аксенов на встрече с депутатами Госдумы от региона.

«Мы разрабатываем предложения, я буду вносить в парламент и правительство, об уголовной ответственности для владельцев и руководителей компаний, которые без разрешительных документов создают данную ситуацию (незаконную застройку). Уголовная ответственность, плюс вопрос нанесения ущерба. А если потрачена хоть одна копейка бюджетных денег, то ущерб должен быть адресован тем, кто начал стройку», - сказал он.

По словам главы республики, местные органы управления имеют все рычаги для недопущения незаконной застройки на своих территориях, однако часто не контролируют процесс.

«Нужно быть заинтересованным в том, чтобы решить поставленную задачу. Если есть желание, но нет прямого инструмента, то мы найдем варианты, как этому воспрепятствовать (незаконному строительству). Главная проблема сейчас - бесконтрольность, обнаружение происходит на этапе, когда уже выгнали два этажа и теперь нужно все это за бюджетные деньги сносить», - пояснил Сергей Аксёнов.



Крымская ПРАВДА.