Отдел по охране памятников культурного наследия создадут в Ялте

27 Январь 2020 494
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта
Фото: Отдел информационной политики Администрации города Ялта

В Ялте намерены создать Отдел по охране памятников культурного наследия. Отдел должен появиться в составе Департамента архитектуры и градостроительства, сообщили в пресс-службе городской администрации.

«У нас много памятников культурного наследия, в основном, республиканских и федеральных. Но на сегодняшний день, в Департаменте архитектуры и градостроительства Ялты нет отдела, который контролировал бы содержание собственниками и балансодержателями объектов и памятников культурного наследия, но мы работаем над его формированием», - отметила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Елена Орлинская.

В свою очередь, руководитель аппарата администрации города Ялты Ирина Романец сообщила, что определённую работу в деле охраны объектов культурного наследия проводит Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым.  «До середины года они проведут работу по формированию реестров памятников архитектуры – федеральных, региональных и муниципальных. И как только эта работа будет завершена, к каждому собственнику и балансодержателю будут предъявляться требования относительно содержания памятников культурного наследия и приведению их в должное состояние», - подчеркнула Ирина Романец.

В качестве примера, она привела Калининград, где ещё несколько лет назад в центре города было множество заброшенных старинных зданий, но сейчас – все они отреставрированы. «Надеюсь, и в Ялте через различные федеральные и региональные программы развития, мы сможем восстановить наши памятники архитектуры и объекты культурного наследия», - заключила Ирина Романец.

Крымская ПРАВДА.