Водохранилища Крыма заполнены на треть

24 Январь 2020 690
Фото: Викисклад
Фото: Викисклад

Водохранилища естественного стока Республики Крым заполнены только на 38 процентов, а суммарный объем имеющейся в них воды - 96,9 миллиона кубометров. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК.

«Госкомводхоз продолжает решать вопросы обеспечения гарантированного водоснабжения населения города Керчи, Феодосийско–Судакского региона и населенных пунктов Ленинского района путем организации работ по переброске воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ естественного стока по реке Биюк-Карасу протяженностью 79 км в Северо-Крымский канал, а также из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов, с дальнейшей перекачкой ее в наливные водохранилища Восточного Крыма», - рассказали в пресс-службе.

Из общей протяженности Северо-Крымского канала по территории Республики Крым (293 км) с 2014 года круглогодично в работе задействовано  147,7 км канала.

В 2019 году суммарный объем поданной воды в наливные водохранилища Восточного Крыма составил 37,2 млн м куб воды, с начала текущего года 2,6 млн м куб воды.            

Кроме того, непосредственно из Северо-Крымского канала на очистные сооружения г. Феодосия в 2019  году подано 11,1 млн м куб воды, с начала текущего года – 0,9 млн м куб.

Заполнение наливных водохранилищ продолжается в соответствии с утвержденными режимами. В 2022 году планируется завершение строительства тракта водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до городов Феодосии и Керчи, что  позволит гарантированно обеспечить качественной питьевой водой население городов Феодосии, Судака и Керчи, населённых пунктов Ленинского района в полном объёме. Единственным малообеспеченным регионом остается Симферополь.

Крымская ПРАВДА.