Экс-главу Ленинского района Крыма признали виновной

24 Январь 2020 495
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Экс-глава администрации Ленинского района Крыма признана виновной в покушении на получение взятки в крупном размере и злоупотреблении полномочиями, сообщила старший помощник руководителя ГУ СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей главе администрации Ленинского района Республики Крым.Она признана виновной в покушении на получение взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 30, пункт «в» часть 5 статьи 290 и часть 1 статьи 285 УК РФ), - сообщила Ольга Постнова.

Управление по расследованию особо важных дел СК и суд установили, что к главе района обратилась директор фирмы с просьбой о содействии в заключении контрактов по объявленным администрацией тендерам по капитальному ремонту водопроводной сети по ул. Степная села Осовины Ленинского района и капремонту сетей водоснабжения и водоотведения к границам земельного участка возводящегося по ФЦП 48-квартирного жилого дома по ул. Лесной в поселке Ленино.

«В ответ глава администрации потребовала передать ей взятку в размере 5% от цены вышеуказанных муниципальных контрактов (189 тыс руб). Директор фирмы согласилась, но только после того, как фирма выполнит работы и получит оплату по контрактам. Глава администрации дала указание подчиненным предоставить директору фирмы документацию об аукционах с требованиями к ним, в результате чего фирмой заявки были оформлены так, что данная фирма выиграла конкурс на данные муниципальные контакты», - уточнила официальный представитель СК.

Крымская ПРАВДА.