Первые мультимедиагиды заработали в крымских музеях

23 Январь 2020 894
Фото: пресс-служба Министерства культуры Крыма
Фото: пресс-служба Министерства культуры Крыма

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Республике Крым созданы первые музейные мультимедиагиды с эффектом дополненной реальности. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Появились три мультимедиагида по экспозициям и выставочным площадкам популярных музеев полуострова с использованием технологий дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». Внедрение подобных мультимедийных интерактивных технологий способствует просвещению и культурному развитию жителей и многочисленных туристов, а также увеличению обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры», - подчеркнула глава ведомства.

Применение мультимедиагидов позволит посетителям получать информацию о произведениях искусства с эффектом технологий дополненной реальности. Приложение «Артефакт», разработанное при поддержке Минкультуры РФ и портала культурного наследия России «Культура.РФ», дает возможность владельцам смартфонов скачивать материалы выставок и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях.

Крымская ПРАВДА.