Кипарис и можжевельник незаконно спилили в Бахчисарайском районе

21 Январь 2020 577
Фото: пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.
Фото: пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

Государственными лесными инспекторами выявлена в пгт Куйбышево незаконно заготовленная древесина кипариса и можжевельника. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

Выгрузка частей стволов кипариса и можжевельника в количестве двух складометров осуществлялась двумя жителями Бахчисарайского района возле частного домовладения, граничащего с лесным массивом.

На место совершения правонарушения была вызвана оперативная группа сотрудников ОМВД России по Бахчисарайскому району. Все материалы для проведения проверки переданы в полицию.

Напоминаем, что в Крыму произрастает 5 видов можжевельника: обыкновенный, дельтовидный, высокий, вонючий и казацкий. Все они занесены в Красную книгу Республики Крым. При этом виды высокий, вонючий и казацкий также занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Административная ответственность за уничтожение, повреждение растений, в т.ч. можжевельников, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также за оборот растений, их частей и дериватов предусмотрена статьей 8.35 КоАП РФ, которой установлены следующие штрафы: на граждан 2,5-5 тыс. руб; на должностных лиц – 15-20 тыс. руб; на юридических лиц – 0,5-1 млн. руб.

Крымская ПРАВДА.