Сергей Шахов: Крещенские купания прошли без ЧП

20 Январь 2020 557
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что обряд крещенских омовений на полуострове прошел без чрезвычайных ситуаций.

«Крымские спасатели заранее предприняли необходимые меры, отработали вопросы по профилактике чрезвычайных ситуаций, осмотрели все участки водоемов, где организовываются крещенские купания, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности, - уточнил Сергей Шахов. - Кроме спасателей МЧС Республики Крым и ГУ МЧС России по РК, в обеспечении безопасности также были задействованы представители муниципальных образований, сотрудники полиции и специалисты скорой помощи».    

Так, например, спасатели Евпаторийского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 2-х спасателей находились на дежурстве в месте проведения купаний на трассе г. Евпатория – г.Саки на пляже «Солнышко».

Сотрудники Черноморского АСО с целью обеспечения безопасности людей на воде при проведении обряда омовения выехали на центральный пляж пгт.Черноморское.

В свою очередь, Феодосийский АСО пребывал на дежурстве в местах проведения купаний в г.Феодосия на Набережной Десантников, 3 буна. Во время дежурства происшествий зафиксировано не было.

Бахчисарайский АСО в связи со скоплением большого количества людей, сосредоточенных  на берегу «Марсианского озера» (с. Скалистое) во время проведения обряда Крещенского омовения, а также в целях предупреждения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций обеспечили безопасность мероприятия, проходящего на данной территории. В мероприятии учувствовало более 100 человек. Происшествий не зарегистрировано.

Дежурная смена Ялтинского АСО с целью обеспечения безопасности людей на воде при проведении обряда омовения находилась на месте массового купания населения в пгт.Гурзуф, на набережной им. Пушкина. Патрулирование также прошло без происшествий.

«Всего для обеспечения безопасности населения во время массовых крещенских омовений от РСЧС было задействовано около 150 человек, 70 единиц техники и плавсредств, - отметил Сергей Шахов. – Купания проходили в местах, специально оборудованных и подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, с организацией дежурства специалистов, отвечающих за безопасность на водных объектах».





Крымская ПРАВДА.