Сергей Аксенов поздравил крымчан с Днем республики

20 Январь 2020 362
Фото с сайта Правительства Крыма.
Фото с сайта Правительства Крыма.

По словам главы Республики Крым, это важный и знаковый день новейшей крымской истории.

«В ходе первого в СССР референдума, который прошел 20 января 1991 года, крымчане единодушно высказались за восстановление Крымской автономии в составе обновленного Советского Союза. Это было мощное проявление воли нашего народа, который стремился сохранить единство, сохранить великую страну, дать отпор набирающему силу национализму», - сказал он.

Сергей Аксенов уточни, что январский референдум ясно показал всему миру, что жители полуострова хотят быть вместе с Россией, и стал, образно говоря, первым шагом на нашем пути домой. Именно стремление к воссоединению с исторической Родиной являлось главной движущей силой референдума. 

«К сожалению, голос народа тогда не был услышан. Власть, не только украинская, но и российская, проигнорировала результаты волеизъявления крымчан. Украина, получившая независимость, тихой сапой аннексировала полуостров, - сказал он. - Хотя, по мнению некоторых юристов, в той правовой ситуации, которая возникла после восстановления Крымской автономии и распада СССР, у тогдашнего российского руководства был шанс помешать этой аннексии и политико-юридическими средствами вернуть Крым в состав России».

При этом глава республики заявил, что история не знает сослагательного наклонения, а республика стала автономией в составе Украины.

«Но даже такой ограниченный статус позволил крымчанам на протяжении многих лет противостоять насильственной украинизации, сохранять мир и согласие, бороться с попытками пересмотра истории, укреплять наши связи с Российской Федерацией. И в конечном счете подготовить идейную почву для Крымской весны, обеспечить правовую безупречность воссоединения с Россией, - пояснил Сергей Аксенов. - Наша республика динамично развивается, успешно решает масштабные задачи социально-экономического развития. Наш крымский дом строится на прочном фундаменте мира, свободы и взаимного уважения».







Крымская ПРАВДА.