Врачи рассказали, как правильно окунаться на Крещение

17 Январь 2020 430

В преддверии праздника Крещения, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Севастополя Сергей Табакман рассказал о правилах, которые необходимо соблюдать желающим принять участие в крещенских купаниях.

«Неподготовленным людям, без закалки в холодную воду, а температура морской воды на сегодня порядка 7 градусов, входить не стоит. Не рекомендуется купания людям с хроническими заболеваниями, в том числе с болезнями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями и признаками атеросклероза. Зимние купания могут принести пользу, если к этому вопросу подойти заблаговременно, и круглогодично проводить закаливание», - сказал Сергей Табакман.

Он также подчеркнул, что для купальщиков противопоказано употребление алкоголя, как до, так и после окунания, а также не рекомендуется обильное потребление пищи, чтобы исключить спазм желудка.

«В холодную воду входить нужно не быстро, в воде находиться не более полутора минут, чтобы не наступило общее переохлаждение. После купаний необходимо быстро растереться полотенцем, укрыться и выпить горячий чай», - подытожил Сергей Табакман.

Крымская ПРАВДА.