В МЧС Крыма назвали, где будут организованы места для купания на Крещение

16 Январь 2020 467
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

С 18 по 19 января в православный праздник Крещение Господне в Крыму будет организовано 46 мест для безопасного купания верующих, рассказал начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по РК Булат Каюмов.

Он отметил, что из 49 мест, 26 – это водные объекты: море, озера, пруды и реки.

«Места для купания выбираются по утверждения с муниципалитетами городов. Перед назначением места там проводится водолазное обследование. Кроме этого, оно должно быть проверено Роспотребнадзором. Безопасность будет обеспечиваться 114 сотрудниками ГУ МЧС по РК, 60 человек – личный состав госинспекции по маломерным судам, которые заступят на службу 18 января в 18:00"»- сообщил он.

Булат Каюмов добавил, что помимо духовного ритуала, не стоит забывать о мерах безопасности и противопоказаниях к экстремальному купанию в холодной воде.

«Купаться не стоит людям с сердечной и почечной недостаточностью. Также не стоит перед купанием употреблять алкоголь. Хочу отметить, что родители, которые берут на омовение своих детей, должны быть как никогда внимательны и осторожны. Перед тем как зайти в холодную воду, необходимо сделать небольшую разминку. Кроме этого, после купания нужно выпить горячий чай и переодеться в сухую одежду», - объяснил он.

Отмечается, что полный список организованных мест для купания можно посмотреть на сайте ГУ МЧС по РК.

Крымская ПРАВДА.