В МЧС рассказали об опасности сноутюбов

10 Январь 2020 546
Фото: МЧС по Крыму
Фото: МЧС по Крыму

Тюбинг способен развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом становясь абсолютно неуправляемым. Любая преграда на пути может стать причиной серьезной травмы или даже стоить кому-то жизни.

«В последнее время очень популярным стало катание на надувных санках и тюбингах, так называемых «ватрушках». Этот отдых пользуется большим спросом и у взрослых, и у детей, и практически всегда люди забывают о возможных опасностях подобного средства», - сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Министр отметил, что с каждым годом растет число людей, получивших серьезные травмы от сноутюбов: дети и взрослые попадают в больницы с травмами ног, компрессионными переломами позвоночника и сотрясением мозга.

«Есть даже смертельные случаи! Так, в Перми в больнице скончалась девушка, которая три дня назад получила травмы, врезавшись в дерево при катании на тюбинге, - сообщил Сергей Шахов. – Буквально вчера сотрудники «КРЫМ-СПАС» оказали помощь двум людям, получившим серьезные травмы при столкновении с деревом. По предварительным данным, женщина получила травму позвонка и ушиб внутренних органов, а у мужчины открытый перелом ноги.  Оба туриста использовали для катания сноутюбы».  

Спасатели подчеркивают, что в отличие от санок, «ватрушка» способна развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска: «Самое опасное в этом то, что сноутюбинги не оборудованы тормозным устройством, и поэтому абсолютно неуправляемы. Любая преграда на пути может стать причиной серьезной травмы или даже стоить кому-то жизни. Поэтому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. К тому же любители тюбингов, как правило, не используют защитных средств (наколенников, шлемов) в отличие от лыжников и сноубордистов, что зачастую приводит к чрезвычайным происшествиям», - подчеркнул министр.

Крымская ПРАВДА.