В городах Крыма пройдут Рождественские гулянья

6 Январь 2020 1397
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Более 150 концертных и развлекательных программ подготовили в Крыму на Новый год и Рождество во всех курортных городах, поселках и в столице Крыма.

Как отмечают в  администрациях, заметен высокий уровень загрузки отелей и обилие праздничных программ, которые будут продолжаться вплоть до Старого Нового года. Десятки тысяч гостей и жителей крымских городов и поселков встретили Новый год на ярко украшенных  к праздникам главных площадях и набережных.

Например,  ночь 2019-2020 побила все рекорды в новогодней столице Крыма  - Ялте.  По предварительным данным на набережной собралось не менее 35 тысяч человек. Также  накануне Нового года в городе состоялся десятый фестиваль -  Мороз-парад. В нём приняли участие около тысячи человек –  40 команд из разных регионов Крыма. Кроме того, в новогодней Евпатории  день  1 января прошел под девизом  - «На спорте»,   где праздничный новогодний забег  собрал  сотни здоровых духом евпаторийцев.  Рождество город детства и здоровья   отметит ежегодным традиционным  праздником  любителей зимнего плавания «Рождественский заплыв».  Праздничные фестивали  пройдут также в евпаторийской школе искусств и на турмаршруте «Малый Иерусалим».  Старт новогоднему настроению в Судаке  дал карнавальный автопоезд из байков и джипов, на которых сказочные персонажи приветствовали жителей и гостей города.  Развлекательные мероприятия в городе продолжатся и на Рождество.

Большим интересом пользуется самая высокая в Крыму снежная резиденция Деда Мороза  как на плато Ай-Петри,  так и  на  малой канатной дороге в Ялте.  Все, кто  готов поделиться своими талантами с символом Нового рода,  получат от него и Снегурочки памятные подарки.

Также Ялта к Рождеству подготовила  детский карнавал. Насыщенная рождественская программа пройдёт на городской набережной. Для малышей до 8 января будет работать «Детский новогодний городок»: детский кинотеатр, катание на санках на колёсах, анимационные программы, тематические мастер-классы. А для взрослых на набережной работают гастрономические зоны от лучших ресторанов города, выступают творческие коллективы и крымские кавер-группы, организованы вечерние дискотеки. Накануне Рождества, 6 января, гостей города порадуют фолк-фестивалем «Сочельник», а  7 января ялтинская набережная представит фестиваль «Рождественский звездопад», который  затем  перейдёт в шоу-программу и дискотеку. Интересно будет и 8 января  на ялтинском карнавале «Зима чудес», который также завершится концертом и дискотекой.

Кроме того, в Доме-музее Чехова  прошли  традиционные «Рождественские встречи».  Под рождественской ёлкой на «Белой даче»  звучала классика авторской поэзии и песни.  В музыкальном салоне Ливадийского дворца-музея пройдёт  ежегодный  праздничный бал. В нём примут участие специалисты клубов исторической реконструкции, бальных танцев и этикета, танцевальные коллективы из Москвы, Севастополя, Ялты, а также других городов России. Массандровский и Воронцовский дворцы на Рождество ждут детей на мастер-классы и дворцовые  квесты,  которые, начавшись в конце декабря, продолжатся и на январских каникулах.

В свою очередь Алушта приглашает 7 января на центральную набережную, где пройдут весёлые рождественские гуляния «У Зимы в святки свои порядки». Продолжить праздник гостям предлагают в субботний день 11 января,  посетив шоу маскарадных костюмов.

Уже полюбившиеся многим «Рождественские гуляния» будут проходить на площади Ленина в Симферополе.  До 8 января гостей ждут детские анимационные шоу, выступления кавер-групп, игровые программы с любимыми сказочными персонажами, фуд-зоны от ассоциации рестораторов Крыма, благотворительная ярмарка новогодних сувениров и украшений, выручка от которой пойдет на строительство детского хосписа,  а также ярмарка ремесленников и  мастер-классы.  

7 января в  крымском музыкальном театре совместно с Симферопольской и Крымской епархией состоится торжественное открытие Рождественской Архиерейской ёлки. А в полдень на площади торжественно откроется Рождественский вертеп. На следующий день зовёт в гости музей истории Симферополя, где  состоится мультимедийная экскурсия по храмам города «Рождественские встречи». Новогодние  гуляния ежедневно проходят и в Детском парке Симферополя.

«Рождественский переполох» обещают в Феодосии, а Алушта всех ждет на набережной города отметить Рождество народными гуляниями. Города украшены праздничной иллюминацией и обещают яркую праздничную программу с концертами и ярмарками.

Также в  картинной галерее Керчи уже состоялось открытие выставочного сезона 2020 года. Две выставки  «Кино из одуванчиков», а также всероссийская передвижная экспозиция «Объединяя пространство. Юг России» приглашают гостей и жителей города. Участниками творческого проекта являются заслуженные художники Крыма и России. Посетители могут наглядно увидеть московскую и санкт-петербургскую, самарскую и владимирскую, уральскую и крымскую школы.

«Более 150 отелей Крыма  также подготовили свои новогодние программы. Некоторые отметились по-настоящему «звездным» составом приглашенных исполнителей,  кто-то предлагает эксклюзивные экскурсионные или оздоровительные  программы. Крым сейчас находится на пике высокого зимнего сезона. По предварительным данным на новогодние праздники в Крыму отдохнет более 200 тысяч гостей», - отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. 

Как сообщил Глава Крыма Сергей Аксёнов, за год в Крыму отдохнуло 7,43 миллиона туристов. Это на 9,3% выше показателя 2018 года. 57% гостей прибыли на полуостров по Крымскому мосту, в том числе более 6 тысяч – поездами по открытому в конце года железнодорожному пути. Всего же по мосту по направлению в Крым проехало более 2,5 миллионов автотранспортных средств. 

Крымская ПРАВДА.