Владимир Путин рассказал о решении проблем с водой в Крыму

17 Декабрь 2020 777
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции рассказал о путях решения проблемы водного дефицита в Крыму. По его словам, государство выделяет на это все необходимые средства.

«На этом государство экономить не будет. Проблема в Крыму стоит очень остро. Сейчас проводятся геологические исследования, часть водозабора перенаправляется. Севастополь, надеюсь, в ближайшее время ограничений чувствовать не будет», - заявил он.

Президент отметил, что пресных запасов воды в Крыму достаточно, но в советское время, а тем более во время, когда Крым входил в состав Украины, этим вопросом не занимались.

«Сейчас эти работы ведутся широко», - сказал российский лидер.

При этом Владимир Путин усомнился, что кардинально решить проблему сможет опреснение морской воды.

«Думаю, опреснение можно будет только точечно сделать, потому что это - достаточно дорогое удовольствие. Это может лечь в тариф водоснабжения. В целом руководители регионов считают, что для широкого применения это будет неэффективно», - пояснил президент.

Владимир Путин отметил, что располагает информацией о том, что под Азовским морем могут быть хорошие запасы пресной воды. Работа в этом направлении ведется.

«Есть еще для Крыма одна новация. Специалисты говорят, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря, под ним, могут быть очень большие запасы пресной воды хорошей», – сообщил Путин.

Все перечисленные меры в совокупности, как сообщил российский лидер, дают понимание того, что проблема дефицита воды в Крыму будет решена.

Крымская ПРАВДА.