В беззаявительном порядке

14 Октябрь 2020 500
Пособия на ребёнка продлены до 1 апреля.
Пособия на ребёнка продлены до 1 апреля. Фото Александра КАДНИКОВА.

Накануне депутаты Государственного Совета респуб­лики приняли законопроект о том, что некоторые меры социальной поддержки, выплачиваемые за счёт респуб­ликанского бюджета, продлеваются в беззаявительном порядке до 1 апреля. Какие именно - выяснила «Крымская правда».

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК, к этим мерам социальной поддержки, назначенным в соответствии с законодательством республики и действовавшим на 30 сентября, относится пособие на ребёнка. А также пособия на ребёнка женщинам, имеющим статус одинокой матери, и на ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в случаях, предусмотренных законодательством страны, когда взыскание алиментов невозможно. Если вы уже получали эти меры соцподдержки на 30 сентября и срок их получения истёк или истекает в ближайшее время, то волноваться не стоит: выплата этих пособий на ребёнка в беззаявительном порядке автоматически про­длевается до 1 апреля 2021 года.
Напомним: пособие на ребёнка в нашей республике назначается на 12 месяцев и составляет 618,15 рубля. Право на него имеют постоянно проживающие на территории республики граждане России (иностранцы, лица без гражданства, беженцы) - матери, либо отцы, усыновители (опекуны, попечители), совместно проживающие с ребёнком. Пособие назначается одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) на каждого рождённого (усыновлённого, принятого под опеку (попечительство) сов­местно проживающего с ним ребёнка до его 18-летия. При обучении ребёнка на очной форме обучения в вузе или колледже - до окончания его. Но только при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в республике (а это - 10998 рублей). И при условии, что в составе семьи нет лиц трудоспособного возраста, которые не работают (за исключением признанных официально безработными и не нарушающими законодательства о трудоустройстве), не служат, не учатся на очной форме, - в течение трёх месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием.
При этом пособие на ребёнка одинокой маме, а также на ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов - 2764,5 рубля в месяц - пособие также назначается на год.
Для назначения пособий понадобится заявление, пас­порт (документ, удостоверяю­щий личность заявителя и подтверждающий его место жительства в республике); документы, подтверждающие совместное проживание родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) с ребёнком, и место жительства второго родителя (усыновителя), если брак между родителями не расторгнут. Свидетельство о рождении ребёнка, а если он старше 18 лет - справка с места учёбы, подтверждающая его обучение. Для неработаю­щих понадобится трудовая книжка. А ещё понадобятся документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения. Если же пособие назначается на ребёнка одинокой матери, то понадобится справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребёнка. Для назначения пособия на ребёнка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо когда их взыскание невозможно, понадобятся: сообщение уполномоченных органов, что в месячный срок место нахождения должника не установлено, или справка из соответствующего учреждения о месте нахождения должника (к примеру, он отбывает наказание) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда об уплате алиментов. Или же это может быть документ из территориального органа управления Федеральной службы судебных приставов о причинах неисполнения решения суда, или справка управления миграции о выезде гражданина на постоянное место жительства в страну, с которой у нашей страны не заключён договор о правовой помощи и взыскание алиментов невозможно. При назначении пособия на ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), понадобится выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребёнком опеки (попечительства) и справка из органа управления образования о неполучении денежного содержания на ребёнка.
Кстати, в Министерстве труда и социальной защиты республики сообщили, что подготовлен законопроект, которым также до 1 апреля предусмотрено продление в беззаявительном порядке ежемесячной помощи лицам, осуществляющим уход за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства. Если депутаты Госсовета его примут, «Крымская правда» обязательно об этом расскажет.
Наталья БОЯРИНЦЕВА.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.