Первая партия вакцины от коронавируса поступила в Крым

17 Сентябрь 2020 743
Фото из открытого источника.

Республика Крым получила первую тестовую партию российской вакцины от коронавирусной инфекции Спутник-V. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Лясковский.

На текущий период в республике зарегистрировано 3494 случая новой коронавирусной инфекции. 

Всего в Республику Крым, как отметил заместитель министр, поступила партия из 42 вакцин. Её хватит для вакцинации 21 человека. Министерство здравоохранения Крыма заявляло о потребности трёх тысяч вакцин. Минздрав РФ обещал решить вопрос с поставками вакцины на полуостров до конца месяца. 

В первую очередь привиты будут медицинские работники, работающие в ковидных госпиталях, потому что у них наибольший риск заражения.

Первые партии COVID-вакцины Sputnik V для проведения прививок направлены и в другие регионы. Партию препарата уже получили медучреждния Орловской области. Также COVID-вакцину в ближайшее время начнут использовать в Новгородской области. Около 6000 доз доставлено в Белгородскую. Первая партия направлена в Ярославскую область, где выявляют десятки новых случаев каждый день.

Спутник-V поступил и в Астрахань. В Москве прививку от COVID-19 сделали уже несколько сотен человек, это добровольцы, которые участвуют в пострегистрационных исследованиях препарата.

За состоянием людей, сделавших прививку, будут внимательно следить врачи и разработчики. Добровольцы смогут установить на мобильный телефон специальное приложение и передавать данные о своем самочувствии. А информация об уровне сформировавшегося иммунитета и о том, как долго он будет сохраняться после прививки, будет собираться в специальной информационной системе. Чем больше данных и длительнее наблюдение - тем меньше вопросов к новому препарату. Для этого у всех добровольцев, подписавших договор на участие в испытаниях, регулярно будут брать анализы крови. А наблюдать за ними планируется минимум полгода.

Крымская ПРАВДА.