Сосудистые хирурги в Крыму внедряют новые практики лечения пациентов

14 Февраль 2020 860

Сосудистые хирурги в Республике Крым внедряют новые практики лечения пациентов, сообщил главный внештатный специалист по специальности «Хирургия» и «Сосудистая хирургия» Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующий отделением сосудистой хирургии ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко» Владимир Йовбак.

По его словам, планируется повысить оперативную активность за счет рентгенэндоваскулярных и гибридных методик, которые являются наиболее эффективными у больных с поэтажным поражением артерий или артерий разного бассейна. Учитывая «омоложение» среднего возраста сосудистых больных, организация подобной помощи позволит избежать повышения инвалидизации населения, а также значительно повысит качество жизни у хронических возрастных больных.

Как подчеркнул Владимир Йовбак, отделение сосудистой хирургии ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко» является оптимальным отделением в республике для оказания высокотехнологичной помощи больным с облитерирующими заболеваниями, где возможно оказание медицинских услуг и оперативных вмешательств согласно действующим национальным рекомендациям. Для работы в отделении прошли подготовку два специалиста-врача ультразвуковой диагностики, а также два специалиста по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения.

Оказание высокотехнологичной помощи в отделении осуществляется согласно выделенным и доведенным федеральным квотам.



Крымская ПРАВДА.