Усердно ремонтируют и перекрывают

Что происходит с дорогами на полуострове

31 Январь 2020 563
На улице Александра Невского скоро продолжится ремонт. Можно запасаться велосипедами и самокатами.
На улице Александра Невского скоро продолжится ремонт. Можно запасаться велосипедами и самокатами.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов проинспектировал ремонт транспортных артерий Симферополя. Помогал ему в этом министр транспорта РК Сергей Карпов. Цифры впечатляют. Ремонт планируется на сотнях улиц.

По Симферополю - с ветерком!

По словам министра, на данный момент в адресный перечень ремонта дорог в Симферополе вошло 839 улиц общей протяжённостью 514 км. К концу года планируется паспортизировать ещё 326 улиц города. Также определены 122 приоритетных объекта, общая площадь которых составляет почти 100 км. А это расстояние от Симферополя до Севастополя, так что объём работ внушительный. Кроме того, 18 объектов будут реализованы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В планах - капитальный ремонт 49 улиц и текущий ремонт 73 улиц.
Где и когда симферопольцы увидят дорожную технику, не сообщается. Однако Сергей Аксёнов настаивает на том, чтобы процент дорог Симферополя, приведённых в нормативное состояние за 2020 - 2021 годы, составил не менее 60%.
«В процентном соотношении за текущий год планируется привести всего 15% дорог в нормативное состояние, - пояснил глава Республики Крым. - Однако сейчас осуществляется полное финансирование всех объектов, даны необходимые инструменты. Жителям Симферополя неинтересно, паспортизированы их улицы или нет, им важно видеть, что дороги ремонтируются и территории благоустраиваются. К этому и нужно стремиться».
Во время своей рабочей поездки Сергей Аксёнов просил обратить внимание на качество установки тротуаров, а также увеличение парковок в столице полуострова. Последняя проб­лема не просто актуальна, она, пожалуй, одна из основных для водителей. Припарковаться становится всё сложнее.
Также стало известно, что в 2020 году планируется ремонт улиц Воровского и Шмидта. Скорее всего, это приведёт к возникновению новых проблем с транспортом в городе. Пока из-за ремонта моста на улице Гагарина заторы регулярно образуются на улицах Киевская и Толстого. Но и это не предел. По словам министра транспорта Сергея Карпова, верхний слой асфальтобетонного покрытия дороги будет заменён в ближайшее время, с учётом погодных условий. На улице Карла Маркса также планируется капитальный ремонт в 2020 году. Будет благоустроен и бульвар Ленина, который пока выглядит страшно: плитка местами исчезла, дорожки давно разбиты. В рамках рабочего выезда Сергей Аксёнов поручил благоустроить территорию на улице Героев Сталинграда и на улице Объездной: убрать сухостой и высадить новые зелёные насаждения.

Домой - окольными путями

Ремонты и проблемы с транспортными развязками ждут не только жителей Симферополя, но и сельских жителей. Участок автомобильной дороги Орловка - Бахчисарай перекрыт с 30 января до 15 марта из-за работ на трассе «Таврида».
«Прекращено движение всех видов транспортных средств на участке автомобильной дороги Орловка - Бахчисарай км 19+200 -
км 19+700, в связи с проведением строительно-монтажных работ на шестом этапе трассы «Таврида», говорится в сообщении ГКУ «Служба автомобильных дорог Республики Крым».
Водителям рекомендуют пользоваться другими дорогами: Береговое - Бахчисарай, Симферополь - Бахчисарай - Севастополь и Долинное - Симферополь - Севастополь.
Кроме того, между сёлами Верхнесадовое и Красный Мак также будет закрыта дорога. Она проходит через село Фронтовое. Из-за работ на трассе «Таврида» здесь полностью перекроют движение с 29 февраля по 6 марта. Ограничение будет действовать на участке км 2+155 - км 2+503 автомобильной дороги Н-030 Верхнесадовое - Фронтовое - Красный Мак. Изменится и движение общественного транспорта. Автобусы будут ездить так: №45 «пл. Захарова - Фронтовое» - до с. Пироговка с последующим разворотом в обратном направлении; №26 - с площади Красный Мак до конечного остановочного пункта с заездом в с. Фронтовое.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.