В Крым на поездах за год приедут около 15 миллионов пассажиров

26 Декабрь 2019 528
Фото: пресс-служба администрации Симферополя
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

В 2020 году железнодорожный транспорт, по предварительным данным, перевезет в Крым 15 миллионов пассажиров, в том числе жителей полуострова, и около 13 миллионов тонн грузов. Об сообщил глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его словам, по приблизительным подсчетам, запуск железнодорожного движения на полуострове увеличит турпоток в регион на 20 процентов.

«Планируется дополнительно к существующим двум направлениям (Санкт-Петербург - Севастополь и Москва - Симферополь) запустить еще 11 маршрутов, - отметил парламентарий. - В частности, обсуждались рейсы из Мурманска, Екатеринбурга, Брянска, Смоленска, Кисловодска - очень интересные направления».

При этом Черняк подчеркнул, что если указанные рейсы запустят к высокому курортному сезону, то туристический поток действительно увеличится на 20 процентов.

«Если же процесс будет в течение года идти поэтапно, то на 10 процентов точно поток вырастет, однозначно», - озвучил свой прогноз глава профильного комитета крымского парламента.

Крымская ПРАВДА.