За год в Крыму зафиксировали около 500 выбросов дельфинов

25 Декабрь 2019 645

Крымская некоммерческая организация «Безмятежное море» опубликовала тревожную статистику за 2019 год, свидетельствующую о продолжающейся гибели сотен дельфинов в Черном море.

В этом году волонтеры организации зарегистрировали 468 выбросов морских млекопитающих в Крыму - это 254 азовки, 95 афалин, 55 белобочек. Вид еще 64 погибших дельфинов установить не удалось из-за сильного разложения их трупов. 24 особи выбросились живыми.

Наиболее проблемным экологи называют воды Черного моря в районе Севастополя - 39 процентов всех выбросов приходится на него. На втором месте - Сакский район и Евпатория (по 30 процентов). Признаки попадания в рыболовные сети были отмечены у 73 процентов животных из тех, чье состояние еще позволяло оценить следы. В других ситуациях порезы сетей были незаметны из-за разложения тел и посмертного отслаивания эпидермиса.

«За 2,5 года мониторинга в Крыму зафиксировано почти 1200 выбросов дельфинов, - рассказал «Российской газете» учредитель организации «Безмятежное море», биолог и фотограф Анастасия Коростелева. - Статистика 2019 года осталась практически на уровне 2018-го. И главная причина - не столько в браконьерской рыбной ловле, а в том, что прилов дельфинов в сети даже легально ведущих промысел рыбаков и выбрасывание получивших травмы особей никак не регламентировано законодательно. За это не предусмотрено никакое наказание. Вместе с пограничниками мы пытаемся».



Крымская ПРАВДА.