Аксёнов рассказал о развитии в Крыму области здравоохранения

19 Декабрь 2019 907

От крымского журналиста на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина прозвучал вопрос по оказанию медицинской помощи детям.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал данную тему и отметил, что в Крыму с каждым годом растет количество пациентов, бесплатно получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе детей. В 2019 году таких пациентов уже 15 тысяч, их число в сравнении с прошлым годом выросло более чем на 20%.

По словам главы РК, весной этого года зарегистрирован первый в республике детский хоспис. Это автономная некоммерческая организация, которой переданы земельный участок и здание в Симферопольском районе. Сейчас осуществляется проектирование будущего здания детского хосписа. Постоянно работает выездная социально-психологическая служба.  На сегодняшний день в Республиканской детской клинической больнице 10 паллиативных коек.

Сергей Аксенов отметил, что в текущем году в рамках национального проекта «Здравоохранение» поставлены оборудование и медицинские изделия для республиканской детской больницы и 25 детских поликлиник и поликлинических отделений. К концу 2024 года в этих медицинских учреждениях будут реализованы планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающие максимальную комфортность пребывания детей. На эти цели предусмотрено 1,35 миллиарда рублей.

«В этом году в 10 медицинских организациях началось внедрение новой модели с использованием принципов бережливого производства. В следующем году эта модель будет внедрена во всех поликлинических подразделениях, оказывающих медицинскую помощь детям. Это позволит ликвидировать очереди, оптимизировать рабочее время врачей и в конечном счете существенно повысить качество и доступность медицинской помощи.

Крымская ПРАВДА.