Закон о виноградарстве и виноделии принят в окончательном чтении

18 Декабрь 2019 523

Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Один из его авторов, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев считает, что новый закон поможет виноградарям и виноделам России нарастить объемы производства, а сама отрасль станет более привлекательной для инвесторов.

«Впервые на уровне федерального законодательство государство обязуется оказывать всемерную поддержку, в том числе, финансовую, отечественным виноградарям и виноделам, но не импортерам виноматериалов, а лишь тем производителям, кто вкладывает средства в выращивание российского винограда и изготовление из него качественной винодельческой продукции», – подчеркнул парламентарий, добавив, что, помимо бюджетных субсидий, предлагаются такие меры поддержки, как применение особых налоговых режимов, предоставление льгот по уплате земельного налога для виноградников, возмещение затрат на выплату процентов по банковским кредитам.

По его мнению, это будет способствовать росту объемов инвестиций в отрасль и развитию отечественных виноградарских и винодельческих хозяйств.

Кроме того, закон обеспечивает защиту прав потребителей на безопасность отечественной винодельческой продукции. «С этой целью мы впервые вводим в законодательство термин «вино России», – пояснил К. Бахарев. – Таковым может считаться только вино, полностью произведённое из винограда, выращенного в нашей стране. Это важно, потому что сегодня некоторые производители, ссылаясь на нехватку местного сырья, смешивают, или, говоря проще, «бадяжат» импортные и отечественные виноматериалы, выдавая конечный продукт за российское вино. Наш закон это запрещает и относит такую винодельческую продукцию к категории недоброкачественной, поскольку она изготовлена с нарушением технологических правил производства вина».

Он также рассказал, что закон вводит специальные требования к маркировке и розничной продаже винодельческой продукции. «Сегодня в торговых сетях на полках соседствуют вина и виноградосодержащие напитки, а покупатели далеко не всегда способны отличить одно от другого. Для того, чтобы не вводить их в заблуждение, мы предлагаем для виноградосодержащих напитков маркировку, что данная продукция не являются вином, причем, как на бутылке, так и в местах их продажи», – заявил депутат Госдумы.

В целом же реализация закона, уверен его автор, будет способствовать повышению конкурентоспособности российского вина на внутреннем рынке, а в перспективе позволит ему выйти и на рынки других стран.

Крымская ПРАВДА.