«Чёрных археологов» осудили за изъятие монет Золотой Орды

17 Декабрь 2019 1004

Балаклавский районный суд Севастополя признал виновными двух местных жителей в незаконном поиске и изъятии археологических предметов (пункты «а», «в» части 3 статьи 243.2 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Дело было возбуждено и расследовано УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Двое коллекционеров в апреле 2019 года, сговорившись, отправились на поиски старинных монет возле села в Балаклавском районе. Взяли с собой лопату и металлоискатель. При этом у них не было разрешения (открытого листа) на проведение археологических работ.

Мужчины нашли и незаконно изъяли из почвы три монеты периода Золотой Орды и Крымского ханства. Одна из монет Золотой Орды, как пишет «Российская газета», - пул чекана Крыма относится к периоду 1313-1341 годов, вторая - анонимный пул чекана Крыма датируется рубежом XIII-XIV веков. Монета Крымского ханства - акче отчеканена в Бахчисарае в XVIII веке.

Поскольку монеты являются археологическими предметами, действия копателей привели к повреждению культурного слоя.

Суд учел, что подсудимые впервые совершили преступление, признали себя виновными и раскаялись в содеянном. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Монеты по решению суда будут переданы в музейный фонд Российской Федерации.

Крымская ПРАВДА.