Самостройщиков надо бы сажать

12 Декабрь 2019 665
Метод борьбы с самостроями прост - снести постройку и назначить большой штраф, чтоб и другим неповадно было.
Метод борьбы с самостроями прост - снести постройку и назначить большой штраф, чтоб и другим неповадно было. Фото Александра КАДНИКОВА.

Столицу Крыма «зачищают» от нелегальных построек. Среди гаражей, пристроек к домам и ларьков есть объекты повесомее. Например, торговый центр «Куб». Теперь здесь благоустраивают территорию. А вот на месте кафе с шашлыками под стенами строящегося спортивного комплекса «Динамо» будет построена парковка.

Реконструкция СК «Крым-Спорт» - бывшего спортивного комплекса «Динамо» - началась несколько лет назад. На создание спортивного комплекса международного уровня потратят 900 миллионов из республиканского бюджета. Так и было бы, если бы не прилегающие постройки. Шашлычная на улице Декабристов расположилась прямо возле спорткомплекса. Тогда убирать её никто не торопился. Теперь, что называется, «руки дошли». 10 декабря подрядчик приступил к сносу самовольной постройки по адресу улица Декабристов, 23.
Как сообщил заместитель главы администрации Симферополя Дмитрий Иванов, снос объекта не был произведён раньше из-за судебных тяжб, которые тянулись несколько лет - кафе расположено непосредственно над трубопроводом тепловых сетей. При этом собственнику предлагали снести заведение добровольно. Но делать это он, кстати, как и владелец злополучного «Куба», отказался. Ещё бы, бизнес.
Дмитрий Иванов уточнил, что демонтаж капитального сооружения проводится за внебюджетные средства.
«На основании решения суда данный объект признан самовольным строением. Администрацией города заключён договор с подрядной организацией о безвозмездном пожертвовании на снос данного сооружения. Мероприятия будут завершены в течение трёх дней», - отметил Дмитрий Иванов.
Он добавил, что на освободившейся территории планируется дальнейшее благоустройство, в которое войдёт оборудование парковки для близлежащего спортивного сооружения.
Незаконное строительство в крымских городах - вечная проблема. Взять хотя бы застройку старейшего и первого общественного парка Симферополя, который принято называть «Екатерининским садом». В здании, построенном на месте «Зелёного театра», открылся отель. А почему бы и нет, собственно: центр города, окна выходят на реконструированную площадь с новеньким памятником Екатерине II, парковка у входа. Почему бы просто взять и не сделать, раз очень хочется?
И плевать, что думают горожане и общественность. Да вообще всё равно, «чистые» ли там документы. Главное-то, что очередной олигарх города смог обогатиться.
А если пройти чуть дальше, что увидим? Развалины прямо в центре города. Здание, которое находится почти на пересечении улиц Шмидта, Воровского и Ленина, стоит там уже не один год. И медленно, но уверенно разрушается. Сносить его не спешат.
Кроме того, управление муниципального контроля администрации города Симферополя примерно раз в неделю размещает объявление о том, что разыскивается хозяин выявленной постройки. Понятно, что если владелец не найдётся и добровольно не снесёт здание, то это будет делать администрация. Есть два весомых «но». Это время и деньги. На все эти процедуры нужно потратить не один день и, скорее всего, даже месяц. Зато архитектурный облик города испорчен уже сейчас.

Анастасия РЫНДЫЧ.