Ялта первой в Крыму внедрила систему интеллектуального видеонаблюдения

11 Декабрь 2019 592
Фото: пресс-служба администрации Ялты
Фото: пресс-служба администрации Ялты

В рамках реализации пилотного проекта «Умный город», для обеспечения общественной безопасности и профилактике правонарушений в Ялте внедрена система интеллектуального видеонаблюдения.

При этом Ялта стала единственным на сегодняшний день городом в Крыму, где функционирует современная система уличного видеонаблюдения.

Как сообщил директор Единой дежурно-диспетчерской службы -112 Игорь Кирилюк, на сегодняшний день в центральной части Ялты установлено 60 камер видеонаблюдения: 36 – на дворовых территориях улиц Васильева, Московская и Киевская, 13 поворотных камер функционируют на городской набережной. Также 20 видеокамер настроены на работу боллардов – система распознаёт номерной знак автомобиля и  проверяет у него наличие разрешения на проезд на общественную территорию.  

Как пояснил руководитель участка по интеграции системы интеллектуального видеонаблюдения Александр Янков, в зависимости от поставленных задач систему видеонаблюдения можно применять в разных направлениях жизнедеятельности региона.  

«Камеры, установленные на улицах Киевская и Московская, настроены на  анализ трафика проходящих людей и имеют функцию распознавания лиц, которая позволяет осуществлять поиск  людей по фото, - пояснил Александр Янков. - Система может масштабироваться и дополняться модулями, направленными на разные цели – выявление нелегальной торговли, определение количества человек при массовых мероприятиях, фиксация номеров автомобилей, осуществляющих незаконную выгрузку мусора и многое другое».

Вся собранная информация поступает в диспетчерский пункт, который находится в помещении МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба 112», здесь она хранится, обрабатывается и передаётся службам для реагирования.

Крымская ПРАВДА.