Вакцинацию диких животных завершили в Севастополе

11 Декабрь 2019 533
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Государственная ветеринарная служба Севастополя завершила вакцинацию диких хищных животных против бешенства. Как отметил начальник Управления ветеринарии Николай Дмитрив, в Крыму в 2019 году зафиксировано 36 случаев заболевания диких, домашних и сельскохозяйственных животных. На территории Севастополя зарегистрировано 2 случая заболевания бешенством домашних животных - собак.

«Основным резервуаром и источником вируса бешенства в природе являются дикие хищные животные – лисы, волки, енотовидные собаки и другие дикие плотоядные животные. В большинстве случаев заражение бешенством домашних собак и кошек, сельскохозяйственных животных происходит при контакте с больными дикими хищными животными. Именно поэтому так важно вакцинировать против бешенства хищников, обитающих в дикой фауне», - рассказал Николай Дмитрив.

Вакцинация диких плотоядных животных проводится в Севастополе два раза в год. Специальная вакцина раскладывается на территории охотничьих угодий в лесных массивах на реальных и потенциальных норных участках обитания диких хищников. Их площадь составляет 586 кв. км. Следующая вакцинация диких плотоядных животных на территории охотничьих угодий запланирована на март 2020 года, когда дикие хищные животные начнут покидать свои зимние укрытия.

Крымская ПРАВДА.