В Крыму вводят новый подход к учету и оценке налоговых льгот и освобождений

11 Декабрь 2019 454
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

На территории республики вводится новый подход к учету и оценке налоговых льгот и освобождений на основе концепции «налоговых расходов», сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

«Проект постановления определяет последовательность действий исполнительных органов государственной власти республики при проведении ежегодной оценки налоговых расходов республики, а также при подготовке заключений по вопросам установления, продления и отмены налоговых льгот, освобождений и иных преференций, предусмотренных в качестве мер государственной поддержки в соответствии с целями государственных программ и целями социально-экономической политики Республики Крым, не относящимися к республиканским государственным программам», - пояснила Ирина Кивико.

Вице-премьер уточнила, что налоговые расходы – это выпадающие доходы бюджета, обусловленные налоговыми льготами, или установленными пониженными ставками, предусмотренными в качестве мер государственной поддержки.

Порядком оценки налоговых расходов Республики Крым предусматривается необходимость осуществления ежегодной оценки фактических и прогнозных объемов налоговых расходов.

Положениями порядка определено, что все налоговые расходы делятся на три категории: социальные, стимулирующие и технические.

На территории Республики Крым в соответствии с постановлением Совета министров РК уже сформирован перечень налоговых расходов и определены их кураторы – исполнительные органы государственной власти Республики Крым, ответственные в соответствии с полномочиями за достижение соответствующих налоговому расходу целей государственных программ.

«В настоящее время нами согласованы все кураторы налоговых расходов и определены государственные программы Республики Крым, к которым относятся налоговые расходы», - подчеркнула Ирина Кивико.

Зампред рассказала, что оценка эффективности налоговых расходов будет осуществляться в два этапа: первый – оценка целесообразности налоговых расходов (определение соответствия налоговых расходов целям государственных программ Республики Крым, их структурным элементам, а также востребованность налогоплательщиками предоставленных налоговых льгот), второй – оценка результативности налоговых расходов (проведение оценки вклада предусмотренных для налогоплательщиков налоговых льгот в изменение значения показателя (индикатора) достижения целей государственной программы Республики Крым).

«Это даст возможность кураторам налоговых расходов сформулировать вывод о степени эффективности налогового расхода, его результативности и целесообразности сохранения в дальнейшей перспективе такого налогового расхода», - отметила Ирина Кивико.

Проведение до 1 июня каждого бюджетного года оценки эффективности налоговых льгот (расходов), предоставляемых органами государственной власти республики, отмена неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам) и представление результатов до 20 августа в Минфин РФ являются условиями выполнения Соглашения о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов, заключаемого между Министерством финансов РФ и Главой Республики Крым, как субъекта, получающего дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета.

Крымская ПРАВДА.