С начала 2019 года было выпущено 10 книг общим тиражом 5580 экземпляров

11 Декабрь 2019 360
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

В Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым подвели итоги работы Издательского совета за 2019 год. Так, за этот период было выпущено 10 изданий общим тиражом 5580 экземпляров. Главный критерий отбора – высокая социальная значимость книг, сообщила заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым - начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко.

Среди выпущенных за счёт республиканского бюджета книг - мемуары крымского врача Б.И. Дмитриева «Родная, милая Ялта», переиздание романа известного писателя А. И. Домбровского «Красная Таврида», который в этот раз дополнили переводом на французский язык.

Также в десятку вошли биография известного филолога и основателя Таврического университета «Е. В. Петухов (1863-1948): материалы к биографии» и фотоальбом, подготовленный Симферопольским художественным музеем, «Крым в изобразительном искусстве».

«Большую часть книг передали в Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И.Я. Франко для дальнейшего распространения по районным библиотекам. Также экземпляры передадут авторам, общественным организациям, учреждениям и ведомствам.

Кроме того, все издания в электронном варианте можно пролистать на портале Правительства Республики Крым в библиотеке социально значимой литературы», - отметила Елизавета Глущенко. Следующее заседание Издательского совета пройдет уже в феврале 2020 года. Так как он объявлен Годом памяти и славы, члены коллегии планируют обратить отдельное внимание на отбор военно-патриотической литературы. Всего же с 2014 года силами Издательского совета были напечатаны 69 книг. Их общий тираж - 60430 экземпляров.

Крымская ПРАВДА.