Крымские кадастровые инженеры оштрафованы за ложные сведения

11 Декабрь 2019 462
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Суд оштрафовал двух крымских кадастровых инженеров, которые предоставили заведомо ложные сведения для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

«По данным ситуациям свое слово сказали саморегулируемые организации кадастровых инженеров, в которых состоят специалисты. За нарушение законодательства одному кадинженеру вынесено предупреждение, другому – замечание», - уточнил он.

Он отметил, что по обращению Госкомрегистра прокуратура Крыма приняла решение о возбуждении дел об административных правонарушениях и довела их до суда.

«Отдельно стоит отметить позицию прокуратуры Крыма, которая согласилась с нашими доводами, инициировала административное производство и довела дело до судебных разбирательств и конкретных вердиктов для нарушителей», - подчеркнул Александр Спиридонов.

Один из нарушителей внес в технический план данные о завершении строительства трехэтажного дома, расположенного в селе Веселое под Судаком в 2018 году. На местности инспекторы госземнадзора установили, что объект является недостроем. Второй кадастровый инженер внесла в технический план сведения об окончании строительства жилого дома в Судаке в 1993 году, хотя по факту там стоит недостроенный объект без окон и дверей, используемый как хлев и для хранения сена.

Крымская ПРАВДА.