Ковитиди: Строительная отрасль в Крыму требует особых условий

11 Декабрь 2019 911
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди обратила внимание парламентариев на существенный спад активности участников строительного сектора в связи с вступившими в силу изменениями Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

«Мониторинг правоприменительной практики 214-ФЗ проявил существенные проблемы, которые требуют оперативного разрешения. Благая цель минимизации рисков дольщиков и защиты их денежных средств должна соответствовать балансу интересов как дольщиков, так и застройщиков. Мы обязаны исключить все риски для строительной отрасли при правоприменении 214-ФЗ. Вопросы есть во всех субъектах РФ, но в Крыму, учитывая его особенности, они проявляются наиболее ярко», - подчеркнула Ольга Ковитиди.

По словам парламентария, на рынке жилья среди крупных строительных организаций с объемом жилья более 10000 кв. м в год из 21 строительной компании, которые осуществляли долевое строительство в Республике Крым в начале 2019 года, только 3 заявки застройщиков для реализации строительства объектов капитального строительства одобрены.

«Это чрезвычайно тревожная тенденция, влекущая имущественные риски для республики и ее граждан: сокращение рабочих мест, очевидное недополучение доходной части бюджета, снижение доходов граждан, работающих в этой и смежных отраслях. Все это представляет угрозу строительной отрасли как таковой», - подчеркнула сенатор.



Крымская ПРАВДА.