Мисельхоз полностью освоил средства на поддержку фермеров

10 Декабрь 2019 534

Минсельхоз Крыма на 100% освоил средства регионального проекта поддержки фермеров и сельской кооперации. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«В 2019 году на реализацию нацпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» было выделено порядка 48 млн рублей  средств господдержки по трем направлениям. Освоены гранты в  форме  субсидии на  реализацию  проекта  создания  и  развития крестьянского (фермерского) хозяйства и развитие сельской кооперации, субсидии  сельскохозяйственным  потребительским  кооперативам на возмещение части затрат, а также субсидии центру  компетенций  в  сфере  сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на софинансирование затрат, связанных с осуществлением деятельности. В 2020 году на данное мероприятие предусмотрена сумма государственной поддержки в размере  48 млн 204,4 тысячи рублей», - пояснил вице-премьер.

Андрей Рюмшин уточнил, что после проведения конкурсных мероприятий получателями грантов в форме субсидий на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства и развитие сельской кооперации стали 16 начинающих фермеров на общую сумму 41 млн 202 тысячи рублей.

Заместитель Председателя Совмина также озвучил, что получателем субсидии на возмещение части затрат  стал один сельскохозяйственный потребительский кооператив, которому будут возмещены понесенные затраты за приобретенную сельскохозяйственную технику  в сумме 5 млн 851 тысяча рублей. Субсидия центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации предоставлена в размере  797,9 тысяч рублей.

Крымская ПРАВДА.