Симферопольцу грозит срок за получение пенсии по поддельным документам

9 Декабрь 2019 332

Прокуратура Симферополя провела проверку по факту получения гражданином социальных выплат, причитающихся инвалидам, на основании подложного документа.

Установлено, что в 1999 году жителю Симферополя на основании выписки из акта осмотра МСЭК назначена пенсия по инвалидности, с 2015 года установлены ежемесячные денежные выплаты, как инвалиду.

«Вместе с тем, согласно протоколу заседаний межрайонной специализированной туберкулезной медико-социальной экспертной комиссии лицо, являющееся пенсионером и получателем ЕДВ, освидетельствование в указанный период не проходило, в учреждениях здравоохранения информация о прохождении им лечения по какому-либо хроническому заболеванию за исследуемый период отсутствует. Таким образом, предоставление заведомо ложного документа (выписки из акта осмотра МОК) повлекло за собой возникновение необоснованного права на получение ежемесячных денежных выплат», - отметили в пресс-службе.

Материалы проверки прокурором направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленного нарушения закона.

Крымская ПРАВДА.