К Новому году усилился контроль за вырубкой елей

5 Декабрь 2019 544

В преддверии новогодних праздников Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым усилен контроль за незаконной вырубкой хвойных насаждений.

Согласно приказу Минприроды Крыма «Об организации профилактической работы по охране хвойных насаждений от незаконной рубки в предновогодний период 2020 года» государственными лесными инспекторами Республики Крым усилена охрана хвойных насаждений путем увеличения кратности патрулирований территорий лесных участков, наиболее подверженных самовольным рубкам хвойных насаждений, а также привлечения дополнительных сил и средств для охраны.

В предновогодний период Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым призывает граждан беречь сосну крымскую и приобретать только разрешенные к продаже хвойные деревья для украшения помещений.

На территории Крыма мобильные группы из сотрудников государственной лесной охраны, экологов и правоохранительных органов проводят рейды по охране хвойных насаждений. Рейдовые бригады ведут проверку документов на право приобретения, вывоза и реализации новогодних сосен, а также ведут поиск браконьеров.

Нарушители будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству. За каждое срубленное в предновогодний период хвойное дерево на нарушителей налагается штраф и взыскивается ущерб.

Крымская ПРАВДА.