В составе ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» появятся 9 новых подразделений

3 Декабрь 2019 1044
Фото пресс-службы МЧС по РК.
Фото пресс-службы МЧС по РК.

Уже сегодня в с.Окуневка Черноморского района в составе пожарной части с.Оленевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» появился отдельный пост. На вооружении поста имеется пожарная автоцистерна АЦ-40, сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Крым.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в ближайшее время запланировано открытие еще 8 постов.

«Буквально в декабре в составе ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» появится еще 8 подразделений. Пожарная безопасность удаленных сельских населенных пунктов будет обеспечиваться с помощью сил и средств дополнительных постов в Симферопольском, Черноморском, Раздольненском, Красногвардейском, Нижнегорском, Сакском и Первомайском районах. Каждый такой пост укомплектован пожарным автомобилем и сможет оказать помощь в случае пожара на раннем этапе», - сообщил министр.

Сергей Шахов пояснил, что ранее эти отдельные посты были в структуре ГУ МЧС России по Республике Крым и относились к корпусу сил добровольного пожарного общества (ДПО). В результате реорганизации в структуре МЧС России, появился риск их расформирования, однако руководством Республики Крым было принято решение о сохранении этих единиц. «Учитывая острую необходимость обеспечения пожарной безопасности в отдаленных населенных пунктах, а также просьбы граждан о сохранении этих пожарных постов, было решено взять их на баланс ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым». Вопрос находится на контроле Государственного совета Республики Крым», - подчеркнул министр.

Крымская ПРАВДА.