Госкорпорация санаториев, налоговые стимулы оздоровиться и точечные исследования морской воды - общественные инициативы на форуме «Инжир»

29 Ноябрь 2019 952

Объединить санатории в госкорпорацию, внести путевки и проезд на курорт в налоговый вычет и снять с пользователей пляжей нагрузку по исследованиям морской воды – такие предложения на «круглом столе» в рамках III Межрегионального форума рестораторов и отельеров в Крыму «Инжир» высказал руководитель Крымского филиала Национальной курортной ассоциации Сергей Стрельбицкий.

По его словам, советская курортология базировалась на том, что ежегодное санаторно-курортное лечение и оздоровление увеличивает работоспособность граждан и продолжительность жизни от 3 до 15 лет. При этом санаторно-курортные комплексы находились в государственной системе здравоохранения и едином цикле лечения, оздоровления и реабилитации.

«Необходимо изучить опыт советского периода и создать федеральную национально-курортную корпорацию, а также департамент санаторно-курортного лечения и оздоровления в Минздраве РФ», – считает Стрельбицкий.

В контексте этого нужны государственные механизмы по сохранению сети государственных здравниц, особенно с профильным лечением: расширить финансирование по ОМС и фондам соцстраха, ввести налоговый вычет по НДФЛ за приобретение гражданами путевок в санатории с учетом проезда, предусмотреть налоговые льготы для санаторно-курортного сектора, как для медучреждений.

«Наши главные процедурные курорта – пляжи, и есть проблемы в получении санитарно-эпидемиологических заключений для их использования, – отметил Стрельбицкий. – В Крыму 460 пляжей и службы не справляются с этим объемом, а с учетом роста турпотока мы столкнемся с дефицитом пляжных территорий и потребностью благоустройства новых пляжей».

При этом на радиологические, химические анализы, пробы морской воды тратится уйма времени и средств. И проводить исследования обязаны все пользователи пляжей, даже если территории имеют условное разделение, поскольку паспорт оформляется на каждую единицу отдельно.

«До 2014 года у нас была практика проводить замеры морской воды не конкретно на пляже, а в контрольных точках, – напомнил Стрельбицкий. – Ничто не мешает на местом уровне регуляторным актом установить такие точки, периодичность отбора проб, чем уменьшить нагрузку на Центры эпидемиологии и гигиены, ускорить выдачу паспортов и снизить финансовую нагрузку на пользователей пляжей».

В рамках III форума «Инжир» в Ялте проходит «круглый стол» отраслевых ассоциаций и общественных организаций по выработке актуальных предложений для нормативного регулирования санаторно-курортного сектора и туристической деятельности в Крыму.

Крымская ПРАВДА.