Минздрав опроверг закрытие Центра крови в Феодосии

24 Ноябрь 2019 775

Министерство здравоохранения Республики Крым опровергло недостоверную информацию о закрытии филиала ГБУЗ РК «Центр крови» в г. Феодосия. Недостоверные сведения были опубликованы в ряде СМИ и распространяются пользователями социальных сетей.

По информации администрации ГБУЗ РК «Центр крови», на данный момент в городе функционирует отделение на базе ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр». Отделение расположено в жилом доме, что не соответствует нормам СанПиНа.

В связи с необходимостью приведения деятельности Службы крови Республики Крым в соответствие с нормами законодательства Российской Федерации запланирована реорганизация отделений переливания крови в кабинеты трансфузиологии, которые будут выполнять работы и услуги по специальности «трансфузиология». Обеспечение медицинских организаций трансфузионнными средами будет централизованно осуществляться из ГБУЗ РК «Центр крови».

Также запланирована реорганизация отделений переливания крови в Бахчисарае, Алуште, Белогорске Красногвардейском и Первомайском районах. В населенных пунктах, где отсутствуют филиалы учреждения, предусмотрены выезды бригад для заготовки компонентов донорской крови, в том числе и выезды Мобильного комплекса для заготовки крови (МКЗК).

Кроме того, рассматривается вопрос о возможном размещении филиала ГБУЗ РК «Центр крови» в проектируемом многофункциональном медицинском центре в г. Феодосия.

Крымская ПРАВДА.