Социальный навигатор, 18 электронных госуслуг, и почему «предпенсионеров» нужно отправлять в санаторий

19 Ноябрь 2019 518

13 ноября в Симферополе состоялся «круглый стол», организованный Фондом социального страхования и Симферопольским филиалом АО «ИД «Комсомольская правда».

Сотрудники Федеральной службы страхования Крыма раскрыли секреты правильной калькуляции наших льгот и компенсаций, назвали портал, где собраны все услуги в области соцстрахования, подсказали как работодателю получить возмещение расходов на страхование. Эта информация касается практически всех категорий работающих граждан, но особенно актуальна для инвалидов, беременных, рожениц, молодых матерей, «предпенсионеров» и работодателей.

Управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК В. Г. Потеряйко назвала основные направления деятельности Фонда: «Региональное отделение ФСС осуществляет страхование по двум видам: это несчастный случай на производстве и временная утрата нетрудоспособности. А также выполняет очень важную функцию по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения и обратно». На сегодняшний день Фонд оказывает 18 государственных услуг, в том числе и электронных — через портал «Госуслуги».

Развивая тему электронных госуслуг в области социального страхования, заместитель Управляющего региональным отделением Фонда С. М. Бугаёв сообщил, что «новые подходы к оказанию госуслуг основываются на государственной программе «Цифровая экономика Российской федерации». На сегодняшний день жители республики могут смело пользоваться «полным пакетом» электронных услуг в области соцстрахования. Теперь каждый крымчанин, имеющий личный кабинет на портале «Госуслуги», самостоятельно и совершенно объективно может узнать о всех положенных ему при страховом случае льготах, компенсациях, их суммах, сроках и алгоритме поручения.

Далее С. М. Бугаёв рассказал о возможности получения услуг Фонда с помощью мобильного приложения «Социальный навигатор». В личном кабинете можно увидеть свои листки нетрудоспособности, программы реабилитации пострадавших, заявки на санаторно-курортное лечение, получение пособий. В этом приложении также работает «Социальный калькулятор», в котором можно самостоятельно высчитать размер любого полагающегося гражданину пособия или льготы. Здесь же можно воспользоваться геоинформационными сервисами: посмотреть, какие аптеки, больницы, отделения Фонда соцстрахования находятся в шаговой доступности. «Кроме этого в приложении планируется создание социального голосового помощника по аналогии с Алисой на Яндексе», — сказал в финале своего выступления г. Бугаёв.

«Система управления охраны труда в Республике выстроена», - заявил следующий спикер, заместитель министра труда и социальной защиты РК
Л. В. Михалевский, и отметил, что «в этом году нам удалось практически
на 50% увеличить выплаты, которые получат наши работодатели по своим взносам».

Далее спикер о рассказал программе Vision Zero или «Нулевой травматизм» и о простых правилах охраны труда: безопасность и гигиена, кадровая политика и повышение квалификации сотрудников, оценка рисков.

Начальник отдела страхования профессиональных рисков Ю. С. Белова наглядно, с фактами и статистикой доказала важность соцстрахования для каждого гражданина и работодателя, рассказала, что «больше всего несчастных случаев фиксируется в деятельности больничных организаций, вторую строчку занимает «образование», а замыкает тройку лидеров «строительство». Что касается причин несчастных случаев, то это нарушение требований безопасности и нарушение правил дорожного движения», утверждает г. Белова. Также она рассказала о деятельности реабилитационных менеджеров и подчеркнула, что «задача Фонда – обеспечить все условия для быстрого выздоровления. Возвращая в активную жизнь, мы не только возвращаем людей к их семьям, мы помогаем самому пострадавшему вернуться в привычный образ жизни, который он вёл до несчастного случая».

Заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Н. А. Мармиль объяснила механизм по возмещению расходов страхования и о страховых льготах для работодателей, которые отправляют сотрудников «предпенсионного» возраста на санаторно-курортное лечение.

На все вопросы, присутствующие получили исчерпывающие ответы спикеров «круглого стола».

А в ответ на пожелание представителя нашей газеты объявить конкурс на имя для голосового помощника «Социального навигатора», С. М. Бугаёв пообещал передать это пожелание от крымчан в Центральный аппарат ФСС для его скорейшей реализации.

Смолянников Михаил.

Крымская ПРАВДА.