«Два билета до Москвы»

14 Ноябрь 2019 572
Приобрести билеты можно в железнодорожных кассах или на официальном сайте оператора.
Приобрести билеты можно в железнодорожных кассах или на официальном сайте оператора. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сейчас в Крыму нет полноценного железнодорожного сообщения. На территории полуострова курсируют более 50 пригородных электропоездов. Но уже совсем скоро существующая крымская железнодорожная инфраструктура будет задействована для перевозок на материк.

Первый состав «Таврия» отправится с Московского вокзала Санкт-Петербурга 23 декаб­ря в 14.00. По Крымскому мосту впервые он пройдёт 25 декабря. А вот уже в город-герой Севастополь он прибудет в 9.25. Билеты на него стали активно покупать сразу после объявления старта продаж. Пока ещё в плацкарте остались свободные места, но их совсем немного.
Из Москвы же первый поезд в Крым отправится 24 декабря в 23.45. В Симферополь прибудет 26 декабря в 8.50. Цены в купе в поезде Москва - Симферополь начинаются от 2966 рублей, Санкт-Петербург-Севастополь - от 3650 рублей в плацкарте.
Кстати, маршрут, который соединит Севастополь и северную столицу нашей страны, состав преодолеет за 43,5 часа. А вот те, кто решит путешествовать на поезде Москва - Симферополь, в пути проведут 33 часа. При этом Министерство транспорта Крыма уже опубликовало расписание поездов, подробно разъяснив время прибытия и отправления, время и место стоянок. Ознакомиться с ним можно на сайте министерства.
И ещё. Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил о том, что провёл переговоры с директором транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс» о запуске прямого поезда из Севастополя в Москву.
«Знаю, что многие горожане переживали из-за того, что сначала запустили направление из Севастополя только в Санкт-Петербург, хотя это исторический, знаменитый поезд. Легендарная «семёрка» - поезд №7 ходил из города на Неве в Севастополь и обратно 55 лет подряд круглый год, - написал Михаил Развожаев на своей странице в социальной сети. - Я пригласил директора транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс» Александра Ганова приехать в Севастополь, чтобы обсудить, когда сможем запустить движение до Москвы. Удалось договориться, что весной следующего года регулярный поезд будет ходить из нашего города в столицу».
Кроме того, Михаил Развожаев выступил с предложением проработать возможность полноценной, а не технической, остановки в Москве поезда, который будет следовать до Санкт-Петербурга.

Анастасия РЫНДЫЧ.