Аксёнов: Вода является дефицитным ресурсом

13 Ноябрь 2019 509
Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым
Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе брифинга сообщил, что на сегодняшний день в Крыму запасов питьевой воды для нужд населения Крыма хватит до марта 2020 года.

«Гарантированный объем воды – до марта, при том, что прогнозно, на протяжении всех лет наблюдения, более 20% стоков воды Крым получает в декабре-месяце. Поэтому у нас никакой критической ситуации нет и режимов не вводится», – сказал он.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что вода является дефицитным ресурсом и относиться к нему необходимо соответствующим образом. «В рамках регионального проекта «Чистая вода» будет решен вопрос, и у нас до 85% увеличится количество населения, получающего качественную воду. Сейчас это 75 – 76%. При этом, конечно, есть регионы в стране, где хуже ситуация, тем не менее, мы ориентируемся на достижение 100% показателя», – пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» запланирована реконструкция Межгорного водохранилища. «Подтверждено финансирование 20 млрд рублей по поручению Президента, что позволит в полном объеме закрыть потребность в воде для города Симферополя», – сказал он.

Крымская ПРАВДА.