Власти Крыма предоставят субсидии на развитие эфиромасличного производства

12 Ноябрь 2019 507
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Как сообщил вице-премьер правительства республики - министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин, ожидается, что к 2025 году площадь посадок розы эфиромасличной достигнет 500-600 гектаров, а лаванды - 4 тысяч гектаров.

«Министерством (сельского хозяйства Крыма) ведется работа с минсельхозом России по включению эфиромасличных культур в перечень сельскохозяйственной продукции, что позволит предоставлять финансовую поддержку производителям эфиромасличного сырья за счет средств федерального бюджета. Учитывая важность развития эфиромасличной отрасли для развития экономики региона в 2020 году планируется за счет средств республиканского бюджета оказать поддержку предприятиям эфиромасличной отрасли в сумме 25 млн рублей», – сообщил Андрей Рюмшин.

Кроме того, в следующем году в Бахчисарайском районе должен быть введен в эксплуатацию завод по переработке эфиромасличного сырья.

Помимо поддержки эфиромасличной отрасли, власти намерены поддержать еще четыре направления: модернизацию пищевой и перерабатывающей промышленности, возмещение затрат на разработку проектно-сметной документации, строительство модульных теплиц и техническое перевооружение отрасли растениеводства. Таким образом, количество программ господдержки будет увеличено с текущих 35 до 40.



Крымская ПРАВДА.