На косе Беляус продолжают тоннами убирать навалы мусора

12 Ноябрь 2019 483

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Крыму прошла серия экологических акций по уборке стихийных свалок. Общественники и активные жители убрали более тонны мусора на косе Беляус в Черноморском районе и зеленую зону перед въездом в поселок Мирный в Евпатории.

Экологическое состояние косы Беляус уже несколько месяцев находится на особом контроле у экспертов регионального отделения ОНФ. После обращения ОНФ власти Крыма включили выявленные свалки в планы ликвидации и приняли решение создать там полноценную систему обращения с отходами силами регионального оператора. В свою очередь эксперты ОНФ и жители Севастополя, отдыхавшие на косе летом, вносят свой вклад в восстановление территории и проводят экологические акции. В ходе прошлой акции было собрано 500 мешков мусора, в этом раз силами неравнодушных людей было убрано порядка тонны отходов на территории 300 метрах побережья косы.

Экологические акции здесь проводятся и региональном оператором «Крымэкоресурсы», министерством экологии Крыма и местными властями. За период с 20 октября было убрано несколько больших свалок, выявленных ранее общественниками, с использованием спецтехники.

«Важно не останавливаться на уже проведенной работе и комплексно завершить уборку косы Беляус от навалов мусора. Участники акции отметили, что необходимо с помощью спецтехники убрать еще ряд свалок вдоль дороги, проверить побережье на предмет скрытых свалок, особенно в зеленых зонах, а также убрать мусор вокруг пирса, сегодня там накопилось много отходов, которые в следующий шторм может просто унести в море», - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Еще одна акция, уже традиционная, прошла с участием местных жителей пгт. Мирный Евпатории. В этом раз общественники совместно с людьми и местными властями очистили от мусора зеленую зону на въезде в поселок.



Крымская ПРАВДА.