Чемоданов рассказал о приоритетной отрасли в здравоохранении

7 Ноябрь 2019 603
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Крыма
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Крыма

Приоритетным в рамках работы по модернизации отрасли здравоохранения в Республике Крым является развитие системы первичной медико-санитарной помощи.

Такое мнение выразил министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов в рамках совещания на тему модернизации системы здравоохранения. Совещание состоялось под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, контролирующих инстанций, а также депутаты Государственного Совета Республики Крым и главы администраций муниципальных образований.

«Приоритетным направлением модернизации является приведение в соответствие с федеральными нормативами структуры оказания первичной медико-санитарной помощи», - подчеркнул министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов.

Так, в планах мероприятий, разработанных Минздравом РК,  совершенствование первичной помощи не только в городах, но и в регионах Крыма. Запланирован монтаж новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, проведение капитальных ремонтов, а  также закупка передвижных диагностических комплексов и медицинского оборудования, в том числе тяжелого.

Отмечая необходимость комплексной работы, Игорь Чемоданов совместно с главой регионального исполкома ОНФ в Республике Крым Аллой Вертинской обратился к коллегам на местах, депутатам Государственного Совета Республики Крым и главам администраций муниципальных образований с просьбой определить земельные участки под установку новых объектов оказания первичной медико-санитарной помощи. Основной критерий выбора - наличие возможности подключения к инженерным сетям и доступность для граждан.  

Крымская ПРАВДА.